Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Gli Ambasciatori

SERBIA
Luigi JOANNINI CEVA di SAN MICHELE agente politico e console generale – L. C. (26 dicembre 1868)
Giuseppe TORNIELLI BRUSATI di VERGANO inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (7 settembre 1879)
Antonio TOSI inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (10 settembre 1881)
Vittorio SALLIER de la TOUR inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (31 dicembre 1883)
Alessandro ZANNINI incaricato d’affari – L. C. (17 dicembre 1885)
Francesco GALVAGNA inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (30 gennaio 1887)
Giuseppe AVARNA inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (19 agosto 1895)
Edmondo MAYOR de PLANCHES inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (27 novembre 1898)
Roberto MAGLIANO di VILLAR SAN MARCO inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (16 febbraio 1902)
Roberto MAGLIANO di VILLAR SAN MARCO inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (27 luglio 1903)
Alessandro GUICCIOLI inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (16 luglio 1904)
Carlo BAROLI inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (23 luglio 1908)
Nicola SQUITTI inviato straord. e ministro plenipotenziario (2 settembre 1912)
Carlo SFORZA inviato straord. e ministro plenipotenziario (28 giugno 1916)
JUGOSLAVIA

(vedi anche Serbia e Montenegro)

Gaetano MANZONI inviato straord. e ministro plenipotenziario (24 novembre 1920)
Lazzaro NEGROTTO CAMBIASO inviato straord. e ministro plenipotenziario (16 dicembre 1922)
Alessandro BODRERO generale, inviato straord. e min. plen. (24 febbraio 1924)
Carlo GALLI inviato straord. e ministro plenipotenziario – L. C. (3 giugno 1928)
Guido VIOLA DI CAMPALTO inviato straord. e ministro plenipotenziario (6 dicembre 1934)
Mario INDELLI inviato straord. e ministro plenipotenziario (7 agosto 1936)
Francesco Giorgio MAMELI inviato straord. e ministro plenipotenziario (29 gennaio 1940)
Enrico MARTINO inviato straord. e ministro plenipotenziario (26 febbraio 1952)
Francesco Paolo VANNI D’ARCHIRAFI inviato straord. e ministro plenipotenziario (25 febbraio 1953)
Francesco Paolo VANNI D’ARCHIRAFI ambasciatore – L. C. (12 ottobre 1954)
Gastone GUIDOTTI ambasciatore – L. C. (4 febbraio 1955)
Francesco CAVALLETI DI OLIVETO SABINO ambasciatore – L. C. (12 ottobre 1958)
Alberto BERIO ambasciatore – L. C. (15 gennaio 1960)
Roberto DUCCI ambasciatore – L. C. (20 aprile 1964)
Folco TRABALZA ambasciatore (16 ottobre 1967)
Giuseppe Walter MACCOTTA ambasciatore – L. C. (10 giugno 1971)
Giuseppe Walter MACCOTTA ambasciatore (23 dicembre 1975)
Alberto CAVAGLIERI ambasciatore – L. C. (24 maggio 1977)
Alberto CAVAGLIERI ambasciatore (4 settembre 1979)
Pietro CALAMIA ambasciatore – L. C. (16 ottobre 1980)
Massimo CASTALDO ambasciatore (13 febbraio 1984)
Sergio VENTO ambasciatore – L. C. (13 marzo 1989)
Sergio VENTO ambasciatore (15 agosto 1991)
Francesco BASCONE ambasciatore – L. C. (3 giugno 1996)
Riccardo SESSA ambasciatore – L. C. (5 luglio 1997)
Giovanni CARACCIOLO DI VIETRI ambasciatore (9 giugno 2000)
SERBIA E MONTENEGRO(ex Repubblica Federale di Jugoslavia)
Giovanni CARACCIOLO DI VIETRI ambasciatore – L. C. (4 febbraio 2003)
Antonio ZANARDI LANDI ambasciatore – L. C. (18 marzo 2004)
Alessandro MEROLA ambasciatore – L. C. (3 gennaio 2006)
SERBIA (Repubblica)(ex Serbia e Montenegro)
Alessandro MEROLA ambasciatore – L. C. (14 giugno 2006)
Armando VARRICCHIO ambasciatore – L. C. (5 giugno 2009)
Giuseppe MANZO ambasciatore – L. C. (3 giugno 2013)
Carlo LO CASCIO ambasciatore – L. C. (4 aprile 2018)

Luogo: Belgrado